Имела ли право инспектор ПДН сообщить информацию в школу в данной ситуации?

Здравствуйте !Я дедушка своего внука ,ему 7 лет ,вот уже 3 недели он ходит в 1 класс .Суть такова .частный сектор .мальчики залезли в отсутствие хозяев побили стекло-пакет на окнах ,перевернули ванну ,вообщем нашкодили конкретно ,мы пытались связаться с хозяйкой ,не смогли в этот день ,связались на следующий день ,она с нами поговорила ,договорились об оценке ущерба , о том что всё оплатим ,она всё равно вызвала полицию .Соответственно полиция приезжала ,всё задокументировали - запротоколировали ,попросили внука подписать протокол (глумились видимо)семь лет ,ещё и писать то не может .И вот на следующий день .уже сегодня 26.09 позвонили маме мальчика (моя дочь).позвонила инспектор ПДН ,о том что будут ставить его на учёт ,в воскресенье приглашает на беседу ,от своей вины не отказываемся .Сегодня же забирая первоклашку из школы ,подошла учитель и сказала ,а вы знаете что ваш сын бьёт стёкла ,блин ну как же мы не знаем ,потом сообщили ,что бы ждали вызова на "ковёр"от директора школы ,из всего этого ,я делаю вывод ,что написали протокол 25.09.18 года вечером ,а на следующий день сообщили в школу ,.Отсюда вопрос ,А правомерны ли поступки инспектора ПДН ? Должна ли Инспектор ПДН сообщить в школу ? Может это делается после комиссии по делам несовершеннолетних ,ну презумпция невиновности в данном случае не работает ? Я то прекрасно понимаю ,ДЛЯ чего было сообщено в школу так быстро ,прямо на следующий день,нужно же покарать мальчика ,и все не преминули возможностью тыкнуть матери какой же у неё сын ,ну педагоги же у нас и в школе и в семью лезут. Имела ли права инспектор ПДН сообщить в школу ,ещё даже сама не провела беседу ,а уже сообщила в школу ,город маленький ,переживаю что ребёнка заклеймят хулиганом ?

, Рустам,
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Рустам!

Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговорам суда.

Поэтому инспектор ПДН до заседания комиссии по делам несовершеннолетних не вправе была делать какие-либо сообщения по поводу Вашего сына. Действия инспектора ПДН неправомерны.