Как действовать, если после продажи копии телефона обвиняют в мошенничестве?
Доброго времени суток. Продала айфон 8 копию. За телефон ничего не обещала. Сказала что копия и поддерживает в основном звонки и лёгкие приложения. Юридическим лицом не являюсь. Отправляла в другой город. Теперь звонят и требуют возврата денег. Называют мошенником, что делать?
, Дарья, г. Краснодар
Иван Агибалов
Здравствуйте Дарья.
Если Вы сообщили при продаже телефона, что это копия, никакого правонарушения или преступления Вы не совершали, обратное лицо купившее у Вас копию телефона обязано доказать.
Статья 469 Гражданского кодекса РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Договора купли- продажи и иные документы составлены не были. Может ли покупатель написать заявление не имея никаких документов, кроме наличия перевода через мобильное приложение сбербанка? И если что то будет доказано им, чем это может грозить для меня?