Облагается ли налогом продаваемое имущество по наследству и дарению?

Здравствуйте! Облагается ли подоходным налогом продаваемый дом, полученный по наследству после смерти отца в 2013 году, но зарегистрированный в госреестре в 2016 году?

, Альфия, г. Казань
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Это означает, что право собственности на дом возникло у Вас в 2016 году и с этого момента исчисляется трехлетний минимально предельный срок владения недвижимым имуществом.

Если Вы продадите дом в 2018 году, то налог придется заплатить. Можно лишь уменьшить сумму от продажи на 1 000 000 руб. Остальное облагается 13%.

Если на момент продажи дом будет в собственности (с момента регистрации) три года и более, то ничего платить не надо.