Правомерность полного рабочего дня в детском саду для дворника, если нет помещения для отдыха

Имеет ли право работодатель заставить работать дворника полный рабочий день,если нет помещения в детском саду, для обогрева, сушки мокрых вещей и отдыха.

, Алексей Анатольевич, г. Киреевск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Согласно ст. 109 ТК РФ, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудованные помещения для обогрева и отдыха работников.

В Вашем случае, я полагаю, что действия вашего работодателя неправомерны. Для обращения в контролирующие органы (государственную инспекцию труда) или в суд необходимо будет истребовать характеристику условий труда.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Киреевск

Может ли заведующая детского сада брать на работу своего мужа, сына, сестру или кого-нибудь из родственников?

Законом это не запрещено.