Каковы последствия, если обнаружат в крови марихуану?

Неделю назад ездил в Амстердам и на совершенно законных основаниях покурил там марихурну и попробовал грибы. Сейчас думаю менять работу, для трудоустройства нужно сдавать мочу на наркотики. Что будет, если я их употреблял на территории государства, где это разрешено? И главное, могут ли поставить на учёт в наркодиспансер?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не важно, где происходило употребление наркотических или психотропных веществ, граждане РФ должны руководствоваться действующим российским законодательством, где бы не находились, а в плане ограничений и запретов — еще и законами страны нахождения. Но если это было разовое употребление, по знаниям экспертизы — выводится за 3-4 дня, а если постоянно употреблять — могут и через 2 месяца выявить, но по крови, в моче концентрация падает быстрее, так что попейте больше воды, купите в аптеке полисорб, пропейте, потом сдавайте анализы и все будет нормально

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну а если гипотетически найдут, могут поставить на учёт?

Могут и даже объяснять не будут ничего.