Как правильно реагировать на письма старой УК?

Здравствуйте, 2 года назад сменилась УК нашего дома.

Сейчас мне на каких-то грязных, порванных бумажках приходит в почтовый ящик сообщение, что старая Ук будет подавать в суд по поводу долга.

Долг они смогут требовать только за 1 год, по истечению давности?

Ук находится в стадии закрытия, каковы шансы, что они вообще что-то будут делать, кроме рассылки мятых бумажек?

, Павел Муртазин, г. Пермь
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, поэтому управляющая компания вправе взыскать долг за 3 года. В Вашем случае получается, что за период с сентября 2015 года по день окончания осуществления функций управления в отношении дома. Только про пропуск срока исковой давности обязательно нужно заявлять в суде. В том случае, если УК находится в стадии банкротства, конкурсный управляющий будет подавать в суды для взыскания всей дебиторской задолженности.