Будет ли при продаже взиматься налог с полученной прибыли?

Имеется унаследованная 1/6 доля в квартире, в собственности около года. Стоимость доли 400 тысяч. Будет ли при продаже взиматься налог с полученной прибыли (400 тысяч)? В каком размере?

, Игорь, г. Выборг
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статьи 217.1, пункта 3 Налогового кодекса РФ для имущества, право собственности на которое получено:

▪ по наследству или дарению от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры)

▪ в результате приватизации

▪ в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход от реализации этого имущества, составляет 3 года.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Налог будет взиматься в следующих случаях:

— Вы не заявите имущественный вычет в размере расходов на приобретение

— Вы не заявите имущественный вычет в размере 1/6 доли от 1 000 000 рублей

— Стоимость продажи доли менее чем на 30% кадастровой стоимости доли

Размер налога 13 % от полученных денежных средств минус сумма вычета