Является ли основанием переноса судебного заседания ошибочное указание фамилии истца?

здравствуйте. назначено судебное заседание, где истец указал свою прежнюю фамилию (до брака), сейчас у него фамилия другая. является ли это основанием для отмены или переноса заседания до устранения этого несоответствия?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для отложения судебного заседания, но истец должен предъявить суду паспорт, в котором указан его фамилия. Этот вопрос решается на судебном заседании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

вместо истца в процесс выходит его представитель имеющий нотариальную доверенность от истца по старым паспортным данным.

можете сообщить о данном факте судье в судебном заседании и суд может сделать запрос в компетентные органы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Вопрос отложения заседания находится исключительно в компетенции суда, который, среди прочего, должен проверить личность явившихся участников процесса. Если в документах дела указана одна фамилия, а выяснится другая, это ещё не повод откладывать заседание, если человек сам придёт в суд и сможет дать все необходимые пояснения, а личность его будет установлена по действующему паспорту. Суд может своим решением установить, что в деле участвует лицо с изменившейся фамилией.

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

вместо истца в процесс выходит его представитель имеющий нотариальную доверенность от истца по старым паспортным данным.

В такой ситуации я бы просил личную явку стороны по делу (ведь и паспорт у человека поменялся), нет уверенности, что представитель  именно от стороны по делу или новую доверенность.