Как уволиться без отработки после больничного?

сли пойду на больничный я тоже буду отрабатывать и напишу заявление об уходе и пойду набольничный устроилась в охрану график 1-3 но не могу работать

, венера, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Венера.

ст. 80 тк гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В этот срок входит и больничный период.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Это называется письменное предупреждение работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника, т.е. по Вашему желанию, не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели допускается любая уважительная причина отсутствия на рабочем месте, включая временную нетрудоспособность.

В период Вашей временной нетрудоспособности работодатель не имеет права Вас уволить согласно ст. 81 ТК РФ (Расторжение ТД по инициативе работодателя).

С уважением,