Какой предусмотрен срок для оформления документов на право собственности?

Добрый день. Покупаем дом у собственника с использованием мат.капитала. Подали документы в МФЦ (Волгоградская область, г. Урюпинск) 5 сентября. Осталось дождаться и получить на руки свидетельства о собственности. Почти месяц уже прошел, а сдвигов ни каких нет. Говорят - ждите. Это нормально, что так долго делают документы??

, Никита, г. Урюпинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Это ненормально, но такова наша реальность — судя по информации в СМИ в последнее время наблюдались сбои в работе системы регистрации прав на недвижимое имущество, сроки регистрации повсеместно не соблюдались, так что Вы не одни пострадали от несовершенства системы регистрации. Также имейте в виду, что в настоящее время свидетельства о регистрации прав не выдают, только выписки из Единогоь государственного рееестра прав.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав осуществляются в течение:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Никита, здравствуйте.

У Вас на руках должна быть расписка в получении документов сотрудниками МФЦ. Можно позвонить по бесплатному телефону Росреестра 88001003434 и по номеру расписки узнать о готовности документов. Возможно, по сделке приостановка из-за нехватки каких-либо документов.