Как доказать сокрытие дохода должником по алиментным выплатам?

Отец моих троих детей(бывший муж)- предприниматель. Все деньги вкладывает в бизнес,детям говорит,что на них денег у него нет. Сам является директором,его сожительница-бухгалтером. Зарплату они себе написали сами-минимальную. Живут хорошо,есть три машины,новая квартира в хорошем районе,ремонт и пр. Бывший муж даже салон красоты посещает. Детям свои траты объясняет бонусами,или тем,что получает всё бесплатно,со скидкой,от друзей,от сожительницы и т.п. Ездит в Италию,Гонконг,Таиланд,Китай,Турцию,Москву и Питер- всё объясняет накопленными милями и рабочими командировками. Скрывает ли он доход,можно ли это доказать и что делать,если весь доход он тратит на развитие бизнеса,а детей растит по факту отчим,простой бюджетник.

, Наталья Королева, г. Владивосток
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю, алименты установлены в процентном отношении от дохода. Если все так как вы говорите, есть возможность в судебном порядке потребовать назначения алиментов в твердой денежной сумме, поскольку взыскание в процентах серьезно ущемляет интересы детей. Важно выяснить все обстоятельства, дела, какие есть доказательства с вашей стороны. Если необходима расширенная правовая консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности, возможна подготовка документов. Всего доброго

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, это не запрещено. Вам надо обращаться с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения отца ребенка.

в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.