Лопнутые шины из за ямы на дороге

Здравствуйте!

Вчера произошла такая ситуация, дело было вечером, ехала вдоль жилого дома по узкой дороге, погода дождливая. В луже оказалась очень глубокая и совершенно незаметная яма, проколоты оба правых колеса. Вчера видела еще 2 машины пострадавших тем же образом, но нет контактов тех людей. Не сообразила сразу, что нужно сделать, припарковала машину со спущенными колесами рядом, и оставила ее там. Сегодня задаюсь вопросом - а что можно сделать? Ремонт обойдется не очень дешево скорее всего, а вызвать ДПС сразу не догадалась, ведь нет второй стороны в ДТП. Имеет ли смысл вызывать ДПС сегодня вечером и фиксировать повреждения, если само ДТП произошло вчера вечером? Машина находится в около 20 метрах от ямы, где я ее вчера оставила.

, Марина, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Поробуйте вызвать ДПС сегодня, только скажите что проколола шины  именно сегодня. Можете позвать свидетелей, которые якобы ехали с вами в машине, пусть даже родственников, Вам главное зафиксировать в протоколе место и причину прокола шин, что это из-за неровности асфальтового покрытия, а не по другой причине. А так имеются положительные решения судов о взыскании с дорожных служб сумму причиненного ущерба.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вызывайте для фиксации, никаких сегодня и тем более свидетелей придумывать не надо, эти факты потом могут сыграть злую шутку (по сути ложь в предоставляемых данных), в дальнейшем будете решать по месту, Вам главное связать факт ямы и ущерба.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Когда повреждения будут зафиксированы, проводите независимую оценку ущерба, либо исходя из среднерыночных цен предъявляем иск. Сотрудники ДПС, как правило, устанавливают виновных лиц и привлекают их к администр. ответственности, соответственно, помогут установить организацию., к которой следует предъявлять иск.

Но вот с такими делами только потратите нервы, время, и средства.