На какой закон можно сослаться для возврата денежных средств за приобретенный товар?

Дважды покупала кольцо в сандайте. Оба раза товар ненадлежащего качества обмен одобрен и товар прошел Проверку качества, но уже не хочу покупать в этлм магазине что либо. Продавец говорит что возврат невозможен. На какой закон могу я сослаться для возврата дс?

, Viktoria Zalomaykina, г. Иваново
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору (ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»):

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат. Однако подобного рода правила не распространяются на изделия с дефектом. Продавцы часто пользуются правовой неосведомленностью покупателей и отказываются принимать изделия с дефектом, ссылаясь на Постановление, где указано, какие товары возврату не подлежат. Обнаружив дефект, покупатель имеет полное право на безвозмездное устранение изъянов, покрытие расходов, потраченных на их устранение, замены на товар аналогичной марки и возврата уплаченной за изделие суммы.