Как купить квартиру без справок о задолженности?

Добрый день, живу в квартире мужа своей мамы, он мне не родственник, прописана в этой квартире больше 2-х лет. Хотим оформить договор купли продажи и переоформить квартиру на меня, можно ли это сделать и какое минимальное количество документов необходимо? Можем ли мы сами оформить договор купли продажи?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анна, я так понял, это ваш отчим?

Переход права собственности возможен в вашем случае по договору купли-продажи или дарения. Но, учитывая, что он только ваш отчим (я так понял он вас не удочерял?..) то при дарении вы обязаны будете задекларировать дар и уплатить 13 % НДФЛ (с учетом вычетов и.д.), поэтому это вариант «дорогой» для вас. Или оформляете договор купли-продажи квартиры, т.е. по документам он вам ее продает, пишет «расписку» о том, что получил сумму… руб. Здесь уже он будет декларировать с последующей уплатой 13% НДФЛ (также с учетом налоговых вычетов и.д.).

Выбор за вами и им.