Квартира в равных долях. Что делать после смерти одного из собственников

Здравствуйте. У меня с сестрой были равные доли в квартире. Сестра погибла. Как оформить её долю на себя? Какие нужны документы?

, Дмитрий, г. Среднеуральск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала, есть ли у сестры наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя)? Вы относитесь ко второй очереди

Поскольку если есть, то вы не будете наследовать ее долю, она достанется первоочередным наследникам

Если кроме вас есть другие наследники второй очереди, а первой очереди нет, то вы с ними в равных долях наследуете ее имущество

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если в самом деле кроме вас наследников нет, тов вам нужно в течении шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту жительства сестры. Нотариус открывает наследственное дело после получения от вас соответствующего заявления и необходимых документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги умершего, бумаги, подтверждающие ваше родство, информация об иных наследниках (известная вам), правоустанавливающие документы на имущество, которое наследуете и т.д. по необходимости)

Дмитрий
Клиент, г. Среднеуральск
У сестры остался муж и родители, но они не будут претендовать. В таком случае им нужно написать отказные?
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, у сестры есть дети или супруг, родители живы?

Если детей, супруга и родителей нет, то Вы как наследник вправе вступить в наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, предоставить документы подтверждающие родство, документы на ее долю в квартире и как наследник второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ, вправе вступить в наследство и оформить право собственности на ее долю.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Собственность вашей сестры — это её наследство. Квартира в собственности?

Братья не являются наследниками первой очереди — ими являются дети, родители, супруги.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если есть наследники первой очереди — просто так получить половину квартиры не получится. Вы сейчас единственный ближайший родственник своей сестры? Больше никого нет?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, а у сестры Вы единственный наследник?

Если да, то сначала нужно наследство принять, обратившись к любому нотариусу.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Сроки для принятия наследства ограничены — 6 месяцев с момента смерти.

Можно сразу подготовить документы на квартиру, чтобы одновременно у нотариуса написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но выдано оно будет только через 6 месяцев со дня смерти. Затем с этим свидетельством — в Росрестре регистрируете право собственности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди: родителей, мужа, детей, то Вы являетесь наследником.

Для принятия наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами (выпиской из ЕГРН) на долю квартиры.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1162  ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Таким образом, до истечения 6 месяцев обращаетесь к нотариусу со своим паспортом, свидетельством о смерти сестры, свидетельством о праве на собственность (выпиской из ЕГРН). Он Вам выдает свидетельство на наследство и уже на основании свидетельства регистрируете долю квартиры на себя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы как брат являетесь наследником второй очереди и наследуете, если нет наследников первой очереди (детей, родителей, супруга погибшей). Поэтому оформляйте наследство у нотариуса. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).