Что делать, если в ДДУ и разрешении на ввод в эксплуатацию указаны разные классы энергопотребления?

Добрый день! Как быть, если в ДДУ указан класс энергопотребления А, а в разрешении на ввод в эксплуатацию уже В? Ведь по сути стоимость жилья из-за этого снизилась

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в данном случае есть основания для применения положений ст. 7 Закона о долевом участии в строительстве №214-ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если есть отступления от договора ДДУ, можно требовать уменьшения цены договора (если технически класс энергопотребления уже не поменять).