Какая лицензия нужна на продажу и хранение медицинских препаратов?

Здравствуйте! Интересует вид лицензии именно для осуществления торговли и хранения косметологических препаратов. Они приравниваются к медицинским препаратам

, Екатерина, с. Ербогачен
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте!
Частью 1 статьи 58 Закона «Об обращении лекарственных средств» установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
Если вы осуществляете следующие виды деятельности, то получение разрешения обязательно:
—  розничная торговля. Включает в себя единичный отпуск товаров, лекарств, продажа через аптеки; — оптовая торговля биологически активными добавками, товарами, лекарствами, которые разрешено отпускать через аптечные пункты; — перевозка и хранение лекарственных препаратов; — их производство и изготовление; эти же виды деятельности, применяемые в ветеринарии.
 По видам фармацевтические лицензии делятся на два вида: — На оптовую торговлю фармацевтическими препаратами (аптечные склады).
—  На розничную торговлю медицинскими препаратами, то есть отпуск из аптек, киосков, магазинов.
В вашем случае было бы целесообразно получить лицензию на осуществление фармакологической деятельности.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Перечень видов деятельности, которая подлежит лицензированию установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

47) фармацевтическая деятельность;

Таким образом, вам необходимо получить лицензию на занятие фармацевтической деятельностью. Ознакомьтесь сПостановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»).