Каковы права ребенка от первого брака при использовании мат капитала во втором браке?

Оформляем ипотеку.Есть общий ребенок в браке.От 1го брака есть и у меня,и у мужа по ребенку.Муж говорит,что маткапитал-это только нашего общего ребенка.А моя дочь "пролетает",не включается в долю?Спасибо Вам,благодарю.

, Лариса, г. Нефтекамск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Лариса, добрый день!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ        жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Общая долевая собственность оформляется на всех членов семьи. Если ваша дочь, является членом семьи, зарегистрирована по вашему месту жительства, то безусловно она приобретает право долевой собственности на жилое помещение, приобретенное за счет материнского капитала.

Лариса
Клиент, г. Нефтекамск
Спасибо, Наталия.А если дочь прописана по другому адресу? Адрес, где я с ней жили до 2го брака.
При сделке раздела долей ПФРФ все-равно ведь проверит?

Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по иному адресу от родителей, но являться членом семьи одного из родителей. Если ребенок член семьи и проживает с новой семьей, то может являться сособственником.