Правомерность приостановки ликвидации ООО по инициативе налоговой службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нами в сентябре была подана форма о ликвидации юридического лица, но налоговая приостанавливает ликвидацию на основание не исчислен налог за 4 квартал 2017г. по агентскому договору. Мы отправляем им возражение: Согласно п.1ст.156 НК РФ в налоговую базу агентам(комиссионера) включается только сумма агентского (комиссионного) вознаграждения. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2008 №Ф03-5994/2208 по делу №А51-12376/078-279/1). Если агент (посредник, комиссионер) получает от покупателя товаров (работ, услуг) или от заказчика посреднических услуг аванс, то его сумма облагается НДС только в части причитающегося посреднику (агенту, комиссионеру) вознаграждения, а также любого иного его дохода (пп.2 п.1 ст.167, п.1 ст.156 НК РФ Письма Минфина России от 21.06.2004 №03-03-11/103, УФНС России по г. Москве от 05.12.2007 №19-11/115925). В случае, если условиями договора не предусмотрено право посредника (агента, комиссионера) на удержание из полученных денежных средств своего вознаграждения, с указанных средств он не уплачивает НДС. Так же просим учесть во внимание тот факт, что налоговая декларация по НДС за 4 кв.2017 г. балы предоставлена в налоговую в январе 2018 г. Согласно п.2 ст.88 НК РФ срок камеральной проверки налоговой декларации – три месяца с момента сдачи декларации. Согласно п.3 ст.88 НК РФ инспекция обязана сообщить налогоплательщику обо всех ошибках, неточностях, противоречиях и т.п., обнаруженных при камеральной проверке. При этом инспекция должна потребовать от организации предоставить пояснения или внести изменения в декларацию. Оформление результатов камеральной проверки зависит от того, выявлены ли нарушения. Если проверка прошла успешно для организации, то никакого документа по ее результатам не составляется. Если же проверка выявила нарушения, то в течении 10 рабочих дней после окончания проверки составляется акт ( п.1 ст.100 НК РФ). Этот акт в течении пяти рабочих дней вручается налогоплательщику, который может предоставить свои возражения. Данные нормы закона, позволяют, что камеральная проверка декларации оп НДС за 4 кв.2017 г. прошла успешна. Т.к. в адрес организации не были направлены никакие требования по предоставлению документов, а так же запросы на внесение изменений в налоговую декларацию по НДС за 4 кв.2017 г. Камеральная проверка декларации по НДС за 4 кв.2017 г. была окончена апрель.2018. Хотелось бы отметить, что акт, составленный за пределами трехмесячного срока, можно считать доказательством, добытым с нарушением НК, а значит, недействительным. (п.4 ст.101 НК РФ). Проcим внести изменения в Решение о приостановлении государственной регистрации и продолжить дальнейшую ликвидацию организации . После чего они требуют предоставить документы по агентскому договору (придя к ним на какое то совещание). Правомерны ли действия налогового органа? После подачи письмо в налоговый орган сколько времени дается им на ответ?

, Евгений, г. Калининград
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

На первый взгляд ваша жалоба обоснована, но для полной консультации необходимо решение самого налогового органа.

В остальном в соответствии со ст 139

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

3. Вступившее в силу решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть обжаловано ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Если необходима детальная консультация обращайтесь ко мне в чат