Каковы последствия по данным уголовным статьям?

Жил с девушкой, за квартиру я платил несколько месяцев, она не работала, я тоже, взял объект строительства, был бригадиром старшим, нужны были деньги чтоб заплатить рабочим мои денег, заложил в ломбард золото и не которые имущества девушки без спроса, она не знала. Получил позже какие та деньги зп, выкупил часть имущества и вернул и лишь после этого она узнала что я закладовал и что ещё золото там находится, пошла написала на меня заявление, вызывают в отдел, сначало сказали по ст 330, неделя прошла говорят по ст 159, то 158,как быть, если мои показания и её показания не сойдутся смогут ли меня посадить последствия, умысла как либо нажится не было, делал для нас же... Нахожусь под условным сроком ещё по ст 159

, Тимур, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Тимур!

Странно, что в отношении Вас возбудили уголовное дело именно по ст. 159 УК РФ. В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления именно по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за данный вид преступления предусмотрен в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Отсутствие у Вас умысла на безвозмездное завладение очевидно, ведь Вы жили совместно и соответственно вкладывали деньги в общие затраты. То что Вы обманули девушку и взяли её золото еще не говорить о том, что Вы его не собирались вернуть, просто почитали это единственным выходом выйти из общей трудной ситуации. Она ведь знала, что бесплатно жить невозможно.