Расчет декретного пособия, если официально работаю с декабря 2016 года

Добрый день, я устроилась работать официально 16.12.2016 года, 24.09.2018 года я вышла в декретный отпуск. Скажите пожалуйста, за какие периоды работы должны быть вычеслены декретные, и что делать, если организация начислили меньше чем полагается? спасибо за ответ !

, Ксения, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Поскольку отпуск по БиР наступил в 2018 году, то в расчет будут браться 2016 и 2017 годы. Пособие по БиР начисляется из размера среднего заработка, пособие по уходу за ребенком — в размере 40% среднего заработка и не может быть менее минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Поскольку Вы отработали неполный 2016 год, то скорее всего пособие по БиР расчитано из МРОТ.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчет пособия по беременности и родам у Вас должен быть следующий.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: в 2018 г. – 815 тыс. руб.; в 2017 г. – 755 тыс.; в 2016 г. – 718 тыс.; в 2015 г. – 670 тыс.; в 2014 г. – 624 тыс.; в 2013 г. – 568 тыс. руб. В связи с этим при расчете среднего дохода за 2017 г. учитывается доход не более чем в 755 тыс. руб.
Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Его продолжительность составляет: 140 дней при одноплодной беременности без осложнений; 156 дней при одноплодной беременности с осложнениями; 194 дня при многоплодной беременности.При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его (их) усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления 2 и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.

В расчет у Вас будет идти 2016 и 2017 год, если Вы ранее не работали

Ксения
Клиент, г. Казань
То есть тут неважно, работала я в 2016 году или нет, все равно мой заработок будет делится на 730 дней?