Налог на автомобиль, льготы пенсионерам

Я москвичка, пенсионер, инвалид 2 группы(бессрочно), работаю. Собираюсь приобрести в личное пользование автомобиль мощностью более 250 лошадиных сил. Прошу пояснить, буду ли я, как пенсионер иметь льготу на налог на автомобиль или вовсе от него освобождена?

Уточнение от клиента

А если я уже имею в собственности автомобиль (им управляет мой. Муж, налог мы платим), то мне необходимо снять с учета первый авто?

Или можно иметь в наличии два автомобиля, а иметь льготу на транспортный налог только на один, где больше мощность?

Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Закону г. Москвы "О транспортном налоге" инвалиды II-ой группы освобождены от уплаты указанного налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на них вне зависимости от мощности автотранспортного средства.

Вот Вам ссылка на закон - http://www.referent.ru/3/62417

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ(в ред. Закона г. Москвы от 24.11.2010 N 50)

Статья 4 Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!! А если я уже имею в собственности автомобиль (им управляет мой. Муж, налог мы платим), то мне необходимо снять с учета первый авто? Или можно иметь в наличии два автомобиля, а иметь льготу тольк на один, где больше мощность?
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Статьей 25 Закона Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" установлено, что лица, признаваемые инвалидами I и II групп, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, при покупке а/м мощностью более 150 лс у Вас не будет льготы по уплате транспортного налога.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Странно, а в ответе юриста (см.выше)- мнение иное! Кому верить?
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

От уплаты транспортного налога в Москве освобождаются инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий.
При этом норма закона не содержит ограничений по мощности двигателя автотранспортного средства.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

- Кому верить?

Во втором ответе содержится положения закона Московской области.