Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Налог на автомобиль, льготы пенсионерам

Я москвичка, пенсионер, инвалид 2 группы(бессрочно), работаю. Собираюсь приобрести в личное пользование автомобиль мощностью более 250 лошадиных сил. Прошу пояснить, буду ли я, как пенсионер иметь льготу на налог на автомобиль или вовсе от него освобождена?

15 Октября 2012, 15:07, вопрос №21167 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

А если я уже имею в собственности автомобиль (им управляет мой. Муж, налог мы платим), то мне необходимо снять с учета первый авто?

Или можно иметь в наличии два автомобиля, а иметь льготу на транспортный налог только на один, где больше мощность?

Спасибо

15 Октября 2012, 16:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно Закону г. Москвы "О транспортном налоге" инвалиды II-ой группы освобождены от уплаты указанного налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на них вне зависимости от мощности автотранспортного средства.

    15 Октября 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Статьей 25 Закона Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" установлено, что лица, признаваемые инвалидами I и II групп, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Таким образом, при покупке а/м мощностью более 150 лс у Вас не будет льготы по уплате транспортного налога.



    15 Октября 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, а в ответе юриста (см.выше)- мнение иное! Кому верить?
    15 Октября 2012, 15:19
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    От уплаты транспортного налога в Москве освобождаются инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий.
    При этом норма закона не содержит ограничений по мощности двигателя автотранспортного средства.

    -------------------------------------

    Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: https://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

    15 Октября 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Кому верить?

    Во втором ответе содержится положения закона Московской области.

    15 Октября 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Вот Вам ссылка на закон - http://www.referent.ru/3/62417

    ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ(в ред. Закона г. Москвы от 24.11.2010 N 50)

    Статья 4 Налоговые льготы

    От уплаты налога освобождаются:

    6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

    15 Октября 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! А если я уже имею в собственности автомобиль (им управляет мой. Муж, налог мы платим), то мне необходимо снять с учета первый авто? Или можно иметь в наличии два автомобиля, а иметь льготу тольк на один, где больше мощность?
    15 Октября 2012, 16:43
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    После покупки второго авто, напишите заявление на основании документа, подтверждающего право на льготу ( п.2 ст.4 Закона г. Москвы "О транспортном налоге")думаю проблем быть не должно, так как налог на первое авто Вы оплачиваете.

    15 Октября 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats