Переуступка прав на квартиру

Здравствуйте . Хотим купить квартиру в Москве (сдача объекта через 1 мес)

1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Как обойтись без лишних расходов?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вам предоставили договор, если да, то приложите его, пожалуйста. Почему вы не уверены в целях расходования средств? От услуг агенства вы можете отказаться в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», таким образом сократить расходы, заняться оформлением сделки самостоятельно либо выбрать иного исполнителя, который поможет с оформлением.

Что касается самой сделки, она осуществляется в соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 года № 214:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть вы уплачиваете денежные средства в рамках договора уступки права требования. При этом от услуг от агенства можете отказаться, как указывала выше. При этом дополнительно застройщнику вы ничего не должны оплачивать.

150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Где эти суммы прописаны. о каком договоре идет речь? Насколько я понимаю о договоре оказания услуг с агенством, вы его в принципе не обязаны заключать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Как обойтись без лишних расходов?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 11

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

для уступки необходима либо оплата цены договора дольщиком либо одновременный перевод долга по правилам ГК РФ.  Цена переуступки определяется сторонами такого соглашения, т.е. если цена ДДУ 4 млн. стороны могут договорится на 3 млн. — непонятно о каких 150 тыс. застройщику идет речь вообще? 100 тыс. это видимо плата агентству (посреднику) а вот 150 тыс. за что Вам предлагают заплатить? Дольщик если цена договора полностью оплачена не должен спрашивать разрешения у застройщика на переуступку если квартира не в залоге у банка, например, условия договора ДДУ предполагающие уплату каких то денег за согласие застройщика в принципе недействительны как ограничивающие права права дольщика установленные законом

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуги агенства необязательны. Вы вправе и без них оформить. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В целом уступка регламентируется ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

за что непонятно 150 т.р. застройщику? Согласно закону единственным основанием для уступки является оплата участником долевого строительства суммы. Заключайте с дольщиком договор напрямую и всё. Не надо платить ни агентству, ни застройщику

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу свободы договора Вы можете без всяких посредников составить самостоятельно и заключить договор уступки напрямую с нынешним дольщиком.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Обязательные расходы — только 2000 руб. гос.пошлина на регистрацию в росреесте.

Если необходимо, то составление текста договора можно заказать юристу, в т.ч. и на данном сайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Дмитрий

Здравствуйте. Это кто так Вам сказал? Застройщик? На что ссылается? Застройщик не может ставить такого рода условия лицам, имеющим намерение уступить свое право по договору. Максимум, это возместить расходы застройщика на регистрацию переуступки в Росреестре.

Согласно ст. 11 Закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, право на уступку ничем, кроме обязанности выплаты суммы договора уступающим не ограничена. Соответственно любая плата за это неправомерна. Кто Вам о ней сказал?

Дополнительно отмечу, что наиболее вероятно, что все эти деньги хочет получить от Вас агент. Либо это какие-то сотрудники застройщика имеют намерение подзаработать. Поскольку все указанные требования об оплате не имеют на то законных оснований. Но лишь до того момента, как Вы заключите соответствующий договор с агентом, в котором это будет прописано как Ваша обязанность и оплата его услуг.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Для переуступки по ДДУ Вам не требуется агент. По всей видимости он же Вам говорит и об оплате застройщику. Вы всё можете провести сами, без агента, получив соответствующие документы у застройщика.

ст. 48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.