8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переуступка прав на квартиру

Здравствуйте . Хотим купить квартиру в Москве (сдача объекта через 1 мес)

1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Как обойтись без лишних расходов?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день. Вам предоставили договор, если да, то приложите его, пожалуйста. Почему вы не уверены в целях расходования средств? От услуг агенства вы можете отказаться в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», таким образом сократить расходы, заняться оформлением сделки самостоятельно либо выбрать иного исполнителя, который поможет с оформлением.

0
0
0
0

Что касается самой сделки, она осуществляется в соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 года № 214: 

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть вы уплачиваете денежные средства в рамках договора уступки права требования. При этом от услуг от агенства можете отказаться, как указывала выше. При этом дополнительно застройщнику вы ничего не должны оплачивать. 

150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Где эти суммы прописаны. о каком договоре идет речь? Насколько я понимаю о договоре оказания услуг с агенством, вы его в принципе не обязаны заключать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Как обойтись без лишних расходов?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 11

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

для уступки необходима либо оплата цены договора дольщиком либо одновременный перевод долга по правилам ГК РФ.  Цена переуступки определяется сторонами такого соглашения, т.е. если цена ДДУ 4 млн. стороны могут договорится на 3 млн. — непонятно о каких 150 тыс. застройщику идет речь вообще? 100 тыс. это видимо плата агентству (посреднику) а вот 150 тыс. за что Вам предлагают заплатить? Дольщик если цена договора полностью оплачена не должен спрашивать разрешения у застройщика на переуступку если квартира не в залоге у банка, например, условия договора ДДУ предполагающие уплату каких то денег за согласие застройщика в принципе недействительны как ограничивающие права права дольщика установленные законом

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуги агенства необязательны. Вы вправе и без них оформить. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В целом уступка регламентируется ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

за что непонятно 150 т.р. застройщику? Согласно закону единственным основанием для уступки является оплата участником долевого строительства суммы. Заключайте с дольщиком договор напрямую и всё. Не надо платить ни агентству, ни застройщику

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу свободы договора Вы можете без всяких посредников составить самостоятельно и заключить договор уступки напрямую с нынешним дольщиком.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Обязательные расходы — только 2000 руб. гос.пошлина на регистрацию в росреесте.

Если необходимо, то составление текста договора можно заказать юристу, в т.ч. и на данном сайте.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
1)- переуступка прав обходится в 250 тысяч (150тыс якобы застройщику. 100тыс исполнителю(агентству)

Дмитрий

Здравствуйте. Это кто так Вам сказал? Застройщик? На что ссылается? Застройщик не может ставить такого рода условия лицам, имеющим намерение уступить свое право по договору. Максимум, это возместить расходы застройщика на регистрацию переуступки в Росреестре.  

Согласно ст. 11 Закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, право на уступку ничем, кроме обязанности выплаты суммы договора уступающим не ограничена. Соответственно любая плата за это неправомерна. Кто Вам о ней сказал?

1
0
1
0

Дополнительно отмечу, что наиболее вероятно, что все эти деньги хочет получить от Вас агент. Либо это какие-то сотрудники застройщика имеют намерение подзаработать. Поскольку все указанные требования об оплате не имеют на то законных оснований. Но лишь до того момента, как Вы заключите соответствующий договор с агентом, в котором это будет прописано как Ваша обязанность и оплата его услуг.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Для переуступки по ДДУ Вам не требуется агент. По всей видимости он же Вам говорит и об оплате застройщику. Вы всё можете провести сами, без агента, получив соответствующие документы у застройщика.

ст. 48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018