здравствуйте Артем,
Исковое заявление на развод, когда есть несовершеннолетние дети, пишется в простой письменной форме, с указанием наименования суда, а также его адреса.
В заявлении прописываются требования о разводе.
Вы должны написать с какого времени вы не проживаете с супругом, есть ли у вас споры относительно детей, с кем остается проживать несовершеннолетний ребенок, а также достигнуто ли между вами соглашение об уплате алиментов.
Вообще порядок составления искового заявления на развод обязателен, он должен соответствовать нормам права, иначе вам могут вынести определения об оставлении искового заявления без движения.
исковое заявление подается в мировой суд, господина 600 рублей.
дело будет рассматриваться не более двух месяцев с момента поступления дела в суд.
чтобы суду было удобнее вас извещать напишите смс-согласие (извещение о дате по смс). форму извещения как и адрес мирового суда сможете найти на сайте этого суда.
Решение судьи о расторжении брака вступает в законную силу спустя 1 месяц после его вынесения вне зависимости от того, рассматривалось ли дело мировым судьёй или в районном суде. В этот срок одна из сторон может подать апелляцию. Ещё 3 рабочих дня уйдёт на то, чтобы передать документы в органы ЗАГС.
если вам требуется помощь в изготовлении иска специализируюсь на подобных делах.
желаю удачи
с уважением Кононова Я А
Из документов — свидетельство о браке, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, государтсвенная пошлина 600 рублей.
Также вопрос, место жительства ребенка вы оспариваете? Порядок встреч с ребенком хотите установить? Если нет. то просто подаете иск, прикладываете документы+ копии документов для второй стороны и всё. Но вам нужен будет представитель скорее всего в том регионе.