616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись, если ответчик находится в другом регионе и имеется общий ребенок возрастом 1 год?

Здравствуйте. Проживаю в Мурманской области. Алименты снимаются с моей зарплаты. Каким образом и какие документы подать в суд на развод, если ответчик (супруга) находится в другом регионе (Джанкой, Республика Крым) и имеется общий ребёнок возрастом более года проживающий с матерью (моей супругой)?

26 Сентября 2018, 13:10, вопрос №2116666
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Роман
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае вам придется подавать иск по месту нахождения Ответчицы, поскольку у вас нет оснований для подачи заявления по месту Истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации…

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

26 Сентября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 1
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Из документов — свидетельство о браке, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, государтсвенная пошлина 600 рублей. 

26 Сентября 2018, 13:13
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Также вопрос, место жительства ребенка вы оспариваете? Порядок встреч с ребенком хотите установить? Если нет. то просто подаете иск, прикладываете документы+ копии документов для второй стороны и всё. Но вам нужен будет представитель скорее всего в том регионе.

26 Сентября 2018, 13:14
Адвокат - Олег
14834
ответа
4913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

ответчик (супруга) находится в другом регионе (Джанкой, Республика Крым)

Артем

в таком случае надо подавать иск по месту нахождения ответчика. По вашему месту жительства только в случае, оговоренном в ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

по документам:

  • Исковое заявление о разводе 
  • Оригинал квитанции с госпошлиной;
  • Копия паспорта заявителя;
  • Копия свидетельств о браке, о рождении ребенка (если у Вас оно есть (по ребенку));
  • Информация о фактическом месте жительства супруги и детей (копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.). Опять же если у Вас это есть.

Подать иск  можно и по почте. Но лучше иметь потом представителя, чтобы он вёл дело.

26 Сентября 2018, 13:12
q Отблагодарить
1 0
14834
ответа
4913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Так обратите внимание, что Вы можете составить соглашение по детям, например, с супругой о разводе и представить его в суд. Если нет, то уже суд будет решать вопросы согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
26 Сентября 2018, 13:20
14834
ответа
4913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Иск можно направить по почте,. например. а представителя — выдать доверенность лицу, который будет представлять Ваши интересы в процессе. 

29 Сентября 2018, 15:31
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28325
ответов
10381
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом и какие документы подать в суд на развод, если ответчик (супруга) находится в другом регионе (Джанкой, Республика Крым) и имеется общий ребёнок возрастом более года проживающий с матерью (моей супругой)?

Артем

Здравствуйте. По общим правилам подсудности Вы подаете иск по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ), т.е. в Джанкой. Естественно Вам для этого необходимо знать точный адрес ответчика. Если адреса не знаете, можете указать предыдущий известный Вам адрес и подать иск в соответствующий суд, и тогда в случае если ответчик подаст ходатайство о передаче дела по подсудности, дело может быть передано в Джанкой уже самим судом. 

О документах Вам сказали коллеги. Вам следует понимать, что если адреса супруги точного не знаете, то передача дела по подсудности может затянуть его рассмотрение на лишних пару месяцев. 

26 Сентября 2018, 13:23
q Отблагодарить
0 1
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артём! Можно направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие. 

  В случае если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети и/или один из супругов против расторжения брака, брак расторгается судом. Для расторжения брака в судебном порядке Вам нужно направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.   

  При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.

          После подачи иска в суд, судья в течении 5 дней принимает его к производству (ст. 133 ГПК РФ) и назначает дату судебного разбирательства. Как правило, судебное заседание назначается через один месяц после поступления иска в суд.

          В судебном заседании, в первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего разбирательства. Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если супруги не помирятся, брак расторгается. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через один месяц после его вынесения судом. Если на решение  подана апелляционная жалоба, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

          Брак считается расторгнутым в день, когда решение суда вступит в законную силу. С копией решения суда необходимо обратиться в органы ЗАГС, и получить свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака. Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр свидетельства.

26 Сентября 2018, 13:24
q Отблагодарить
0 1
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

К исковому заявлению нужно приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Если у Вас на руках его нет, нужно в загсе получить повторное. Госпошлина за выдачу повторного свидетельства 350 рублей. 

26 Сентября 2018, 13:27
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Документы в суд, в таком случае,  нужно направить почтой. 

29 Сентября 2018, 15:36
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8490
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом и какие документы подать в суд на развод, если ответчик (супруга) находится в другом регионе (Джанкой, Республика Крым) и имеется общий ребёнок возрастом более года проживающий с матерью (моей супругой)?

Артем

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. В иске укахите, что просите рассмотреть дело без вашего участия и после вступления решения в законную силу направить вам решение вступившее в законную силу.

К иску прилагаются:

1. Подлинник свидетельства о браке,

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия первой страницы паспорта

4. Копия иска для ответчицы.

6. Подлинник квитанции об оплате госпошлины — 600 рублей.

Если у вас нет подлинника свидетельства о браке, можно получить дубликат путем обращения в ЗАГС.

Исковое заявление направляете почтой по месту жительства вашей супруги в мировой суд.

26 Сентября 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Артем,

Исковое заявление на развод, когда есть несовершеннолетние дети, пишется в простой письменной форме, с указанием наименования суда, а также его адреса.



В заявлении прописываются требования о разводе.

Вы должны написать с какого времени вы не проживаете с супругом, есть ли у вас споры относительно детей, с кем остается проживать несовершеннолетний ребенок, а также достигнуто ли между вами соглашение об уплате алиментов.

Вообще порядок составления искового заявления на развод обязателен, он должен соответствовать нормам права, иначе вам могут вынести определения об оставлении искового заявления без движения.

исковое заявление подается в мировой суд, господина 600 рублей.

дело будет рассматриваться не более двух месяцев с момента поступления дела в суд.

чтобы суду было удобнее вас извещать напишите смс-согласие (извещение о дате по смс). форму извещения как и адрес мирового суда сможете найти на сайте этого суда.

Решение судьи о расторжении брака вступает в законную силу спустя 1 месяц после его вынесения вне зависимости от того, рассматривалось ли дело мировым судьёй или в районном суде. В этот срок одна из сторон может подать апелляцию. Ещё 3 рабочих дня уйдёт на то, чтобы передать документы в органы ЗАГС.

если вам требуется помощь в изготовлении иска специализируюсь на подобных делах.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

26 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.