Долги по коммунальным платежам после продажи квартиры

Здравствуйте, у меня продалась квартира, выписалась, обнаружился долг по коммунальным платежам, всей суммы на погашения у меня нет, что мне делать?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому долг будет числится за вами. Не будете платить добровольно, будут взыскивать через суд.  Поэтому рекомендую в добровольном порядке заключить соглашение о рассрочке в погашении образовавшейся задолженности.