Рычаги давления на нового собственника, чтобы выкупить проданную долю квартиры

Здравствуйте! Сестра продала свою долю в унаследованной квартире без моего согласия. И уже прошло 6 месяцев. Я в это время находился заграницей. Могу ли я оспорить продажу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
В соответствии с пунктом 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Согласно части 4 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает её.
В силу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Указанный трёхмесячный срок, по сути, является сроком исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено — статья 195 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя доли в праве собственности на квартиру, которую продала Ваша сестра, в течение 3 месяцев, начиная с того момента, как узнали о факте продажи доли и о том, кто является сторонами этой сделки. Иск может быть удовлетворён в случае, если Вы докажете, что не были извещены Вашей сестрой о её намерении продать долю в праве собственности на квартире на тех условиях, на которых она её продала постороннему лицу.