Возможна ли подработка во время декрета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я устроюсь официально на неполный рабочий день, мне перестанут платить пособие до 1.5 лет? Ребенку 1.3, хочу выйти на другую работу на неполный день, но у них только официальное оформление, мне на моей работе перестанут платить пособие или нет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ольга, работать в декретном отпуске, как иногда называют отпуск по уходу за ребенком, можно на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256ТК РФ). Работая в декрете (отпуске по уходу за ребенком) на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжая ухаживать за ребенком, работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1Закона N 255-ФЗ). На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении