912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет?

Здравствуйте,мои учителя отправили документы инспектору по делам несовершеннолетних из-за 2 прогулов.Могут ли меня поставить на учёт? И придет ли инспектор ко мне домой?

26 Сентября 2018, 11:13, вопрос №2116523

Уточнение клиента

Мне 17 лет.

26 Сентября 2018, 11:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карина. Скорее всего при передачи документов инспекторам по делам несовершеннолетних они вызовут Вас и Ваших родителей в территориальный отдел полиции, опросят по фактам прогула школы, могут прийти к вам домой и осмотреть Ваши жилищно-бытовые условия. Могут также привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ Ваших родителей. Скорее всего в первый раз могут обойтись предупреждением. Поговорят с Вашими родителями о недопущении в дальнейшем прогулов.

26 Сентября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Тверь
Зависит от меня вплане поведения?
Мои мама и отец сейчас не в городе, и они не вкурсе прогула.Как лучше поступить? И как быстро инспектор придет с проверкой?
26 Сентября 2018, 11:25
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не факт, что инспектор вообще придет к Вам с проверкой домой. Может просто ограничится вызовом в отдел полиции.  

26 Сентября 2018, 11:31
Карина
клиент, г. Тверь
Но прогул не административное правонарушение?
Как быстро он отреагирует на призыв учителей?
26 Сентября 2018, 11:33
Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение

Также возможны следующие основания для постановки на учет

употреблене психотропных, наркотических средств, алкоголя; 

если подросток не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест; 

в случае освобождения подростка из учреждения исполнительной системы закрытого типа; 

если осужденному несовершеннолетнему суд назначил приговором меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям); 

при назначении судом условного срока по приговору.

26 Сентября 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.