Уважаемый Сергей! Здравствуйте!
В силу ч.1 ст.539 ГК РФ
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Порядок изменения и расторжения договора энергоснабжения регламентирован в ст.546 ГК РФ плюс в постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 13.08.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).
У Вас тариф на передачу э/энергии есть или как? Далее в прямых договорах с Энергоснабжающей организацией порядок уведомления Вас о расторжении/изменении регламентирован или как?
Акты эксплуатационной ответственности с кем и кем подписываются?
И
В данный момент один из субабонентов продал часть здания и энергосбытовая компания без согласования с нами произвела перезаключение договора на нового собственника зданий.
Так, а для Вас это привело к каким негативным последствиям? Новые субабонент известил Вас или как?
И что по актам?
По уму надо бы видеть документы.
Здравствуйте! У нас не совсем субабоненты. У них подписаны прямые договоры. У нас же были подписаны с ними акты разграничения балансовой ответственности. Произошла смена собственников. Нам не были направлены документы от нового собственника, при этом все документы были предоставлены в сетевую компанию. С новым собственником сейчас подписан договор, но акты с новым собственником у нас не подписаны. Далее новый собственник продает часть объекта третьему лицу, у здания появляется уже два собственника. Наши интересы пока не нарушены, но и новых актов разграничения мы не получили. Наша задача — до подписания новы актов разграничения заблокировать возможность перезаключения договоров на новых абонентов.
Сергей, к сожалению, заблокировать возможность перезаключения договоров на новых абонентов Вы никак не сможете даже в судебном порядке, если Ваши законные интересы не нарушены.