Имею ли я право в гражданском браке забрать ребенка?

Здравствуйте, у меня есть гражданский супруг и ребенок ему 1 год, так вот мы с гражданским супругом поругались и он говорит "если не буду жить с ним заберет ребенка" учитывая что я не работаю, он вполне может забрать, но если обращаться в полицию с тем что открыто угрожает и соответственно скорее всего и насиловать будет, что ему будет и вообще отдадут ли мне ребенка если учитывать что угрожает и не работаю? Мы уже живем месяц раздельно и он ребенком вообще не интересуется

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с иском об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, определении порядка общения с ребенком. Так отец будет ограничен в общении установленным судом временем, будет участвовать в содержании ребенка и не сможет угрожать, что его заберут. В судебной практике применяется Принцип 6 Декларации прав ребенка — «малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.» Исключительные обстоятельства — это асоциальный образ жизни, заболевание хроническим алкоголизмом и т.п.дисфункции.

Поскольку вы не были женаты, возникает вопрос, установлено ли отцовство. Если нет — тогда между отцом ребенка и ребенком вообще нет юридической связи, он ему официально никто.

С уважением, Андрей Козырев