Как следует действовать, если просят оплатить долг 10-летней давности?

Нам сегодня позвонили типа со сбербанка что у нас задолженность в сумме 29000 по кредиту который брали в 2007 году. По этому вопросу уже разобрались и это было уже 10 лет назад и естественно документов нет по этому вопросу. Как нам быть

, Катерина Меркулова, г. Бийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо ничего платить. Если сбербанк хочет — пусть подают в суд о взыскании задолженности. Только вряд ли они это сделают, поскольку

по кредиту который брали в 2007 году.

Катерина Меркулова

а сроки исковой давности у нас 3 года и они с вероятностью 99 % уже вышли. Так что взыскать с Вас навряд ли получится. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

В случае же подачи к Вам иск, обязательно ходатайствуйте во время слушания применения сроков давности к возникшим правоотношениям.