Что можно предпринять при неполной оплате алиментов?

Здравствуйте, по суду взысканы алименты на содержание ребенка и бывшей супруги в размере минимума на ребенка и 2/3 на меня, алименты платятся только с официального заработка должника в размере 6000 -7000, остальная часть растет в долг, что я могу сделать в данной ситуации, если приставы говорят что алименты я получаю и в полном обьеме как взыскано получать не буду

, Наталья, г. Муром
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов в твердой форме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Артем!

Наталья
Клиент, г. Муром
Они взысканы в твердой денежной сумме, исполнительные листы у приставов и на работе, но удержания производят только на работе от его заработной платы