Купля-продажа недвижимости и встречная покупка с использованием мат капитала

Мы живем в г. Барнаул, Алтайский край, имеем в собственности комнату площадью 17 кв. метров( оформленную на ребенка, т.е. моя дочь является единственным собственником данной комнаты, ей 10 лет). Мы планируем в 2019 году переехать в другой регион России, а конкретно в Краснодарский край, вопрос вот в чем можно ли нам продать данную комнату + добавить материнский капитал и купить жилье в другом регионе, что для этого необходимо сделать? Спасибо.

, Давыдова Анна Владимировна, г. Барнаул
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день Анна Владимировна!

Да, Вы разумеется можете продать указанную комнату.

Для этого Вам необходимо получить разрешение на продажу от органа опеки и попечительства(оно будет готовиться в течении двух недель с момента подачи пакета документов), после чего составить нотариальное обязательство о выделении в последующем долей, в потенциально купленной квартире. После чего купив желаемую квартиру использовав материнский капитал. При покупке новой квартиры так же будет необходимо выделить доли второму ребенку, на которого предоставленв средства материнского капитала.

Для полноценного понимания реализации материнского капитала в другом регионе, лучше обратиться в Ваш территориальный пенсионный фонд, доя получения рполного разъяснения