Првомерны ли действия ИП?

Здравствуйте,помогите разобраться в сложившейся ситуации.В течении двух лет я работала кладовщиком на продуктовой базе.Официально я оформлена не была,договор о материальной ответственности не подписывала,санитарную книжку ИП не требовала.На протяжении этих лет "хозяйка" регулярно снимала с сотрудником недостачи от 2-х до 6-ти тыс.рублей.Устав от безденежья я ушла,при этом взяла аванс 10000(договорная зарплата-16000),обязана ли я отдавать всю сумму? хозяйка грозит судом,требует уплаты недостачи(я не проработала полмесяца).

, оксана, г. Таганрог
Анатолий Цыганков
Юрист

Ваша хозяйка блефует!ни в какой суд она не подаст, т.к. ее дествия подпадают под

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет за собой разные виды наказаний: для должностных лиц – штраф в размере от 1 000 руб. до 5 000 руб., для индивидуальных предпринимателей - штраф от 1 000 руб. до 5 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от одного года до трех лет.

Обычно если нанимают не официально - значит уклоняются от налогов. В суде начнут выяснять что как, налоговая с проверкой придет.

Обратитесь в трудовую инспецкию, это их работа!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так как Вы не изложили информацию имеющую значение...обратитесь в ГИТ с жалобой.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

имеется ли у Вас расписка в получении денежных средств? Если есть, то что там написано. За недостачи с Вас никто и ничего взять не сможет, т.к. не подписан договор о полной материальной ответственности, более того, нет даже трудового договора. В суд ИП не пойдет (если ума хватит), в противном случае ее ожидают проблемы.

По поводу отсутствия трудового договора обратитесь в трудовую инспекцию. В Вашем случае можно добиться следующего результата: оформление договора надлежащим образом, внесение записи в трудовую книжку, отчисление страховых и пенсионных взносов.