Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Првомерны ли действия ИП?

Здравствуйте,помогите разобраться в сложившейся ситуации.В течении двух лет я работала кладовщиком на продуктовой базе.Официально я оформлена не была,договор о материальной ответственности не подписывала,санитарную книжку ИП не требовала.На протяжении этих лет "хозяйка" регулярно снимала с сотрудником недостачи от 2-х до 6-ти тыс.рублей.Устав от безденежья я ушла,при этом взяла аванс 10000(договорная зарплата-16000),обязана ли я отдавать всю сумму? хозяйка грозит судом,требует уплаты недостачи(я не проработала полмесяца).

18 Октября 2012, 07:48, вопрос №21164 оксана, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цыганков АНАТОЛИЙ

    Ваша хозяйка блефует!ни в какой суд она не подаст, т.к. ее дествия подпадают под

    Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет за собой разные виды наказаний: для должностных лиц – штраф в размере от 1 000 руб. до 5 000 руб., для индивидуальных предпринимателей - штраф от 1 000 руб. до 5 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от одного года до трех лет.

    Обычно если нанимают не официально - значит уклоняются от налогов. В суде начнут выяснять что как, налоговая с проверкой придет.

    Обратитесь в трудовую инспецкию, это их работа!

    18 Октября 2012, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так как Вы не изложили информацию имеющую значение...обратитесь в ГИТ с жалобой.

    18 Октября 2012, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    имеется ли у Вас расписка в получении денежных средств? Если есть, то что там написано. За недостачи с Вас никто и ничего взять не сможет, т.к. не подписан договор о полной материальной ответственности, более того, нет даже трудового договора. В суд ИП не пойдет (если ума хватит), в противном случае ее ожидают проблемы.

    По поводу отсутствия трудового договора обратитесь в трудовую инспекцию. В Вашем случае можно добиться следующего результата: оформление договора надлежащим образом, внесение записи в трудовую книжку, отчисление страховых и пенсионных взносов.

    18 Октября 2012, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats