8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от службы в армии

Добрый день!!

Моему сыну 26-ть лет к концу подходит 4-й год обучения в аспирантуре, 4 года давали справку отсрочка от армии

вопрос:

если сын возьмет академический отпуск на год, будет он являться отсрочкой от армии??

если поступит в другую аспирантуру по другой специальности, предоставленный год обучения в новой аспирантутет будет являться отсрочкой от армии???

За ранее спасибо, Татьяна

06 сентября 2013, 08:53, Татьяна Чижова, г. Москва
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и
военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.24 п б) получающие послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего
профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на
ведение образовательной деятельности по образовательным программам
послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты
квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по
образовательной программе послевузовского профессионального образования;

06 сентября 2013, 09:08
1
0
1
0

Так что Ваш сын имеет право на 1 год отсрочки от армии на защиту квалификационной работы (после срока обучения) но не как не на академ.

А если он поступит в другую аспирантуру то по закону также будет предоставлена подобная отсрочка.В законе -ограничения не предусмотрены!

с уважением

06 сентября 2013, 09:15
Татьяна Чижова
Татьяна Чижова
Клиент, г. Москва

четвертый год аспирантуры является годом обучения или годом,который давался на защиту работы?

06 сентября 2013, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствйте!

В силу ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

получающие послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Как видите академ отпуск выходит за пределы нормативного срока и именно по учебе не дадут отсрочку-пытайтесь по болезни получить.

Если же поступит в новую аспирантуру то, т.к. ограничений на количество аспирантур нет, отсрочку получить возможно.

06 сентября 2013, 09:13
1
0
1
0

четвертый год аспирантуры является годом обучения или годом, который давался на защиту работы?

Год дается на защиту. Именно на это и дается еще год

06 сентября 2013, 09:26
Татьяна Чижова
Татьяна Чижова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, не раз в Интернете видела такую возможность с другой аспирантурой. Беседовала с военкомом на эту тему, он сказал, что такого закона нет, но, если я предъявлю, где это написано, то он рассмотрит эту возможность отсрочки. Вы не могли бы указать статью в законе, на которую можно сослаться

06 сентября 2013, 12:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка от армии согласно поправкам в законе от 18 марта 2019 г?
Добрый день. Сын поступил в колледж с государственной аккредитацией после 9 класса, на тот момент ему было 15 лет. Колледж окончил ему было 19 лет и в этот же год он поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией. Т.е образование у него на каждую ступень идет непрерывное и в учебные заведения с государственными аккредитациями. В школе он не использовал первую отсрочку от армии. а использовал ее только в колледже. Согласно новому Федеральному закону от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от армии до окончания учебы в ВУЗЕ.
29 марта 2019, 10:46, вопрос №2308805, Наталья, г. Москва
6 ответов
Защита прав призывников
Действует ли отсрочка от армии после смены колледжа?
Здравствуйте , год назади поступил в колледж после 9 класса , проучился в нем 4 месяца и по семейным причинам забрал документы ( родитеди настояли сменить специальность ) . После этого я не учился и в апреле меня вызвали в военкомат на медицинские обследования. Всё прошёл , получил военный билет пригодности к военной службе , мне сказали на комиссии , что отсрочка у меня действовала только в том колледже , куда я впервые поступил. В сентябре 2017 года я поступил в другой колледж на другую специальность и в апреле этого года мне снова надо идти в военкомат. Расспрашивал преподавателей по поводу отсрочки. Некоторые говорили , что у меня действует отсрочка в период обучения , некоторые говорят , что отсрочка у меня была действительна в старом колледже и сейчас у меня нет отсрочки, заберут сразу , когда исполнится 18 лет. Помогите мне в этом разобраться ! Кому всё таки верить ? Действует ли у меня отсрочка от армии в данный момент , когда я сменил место образования , либо не действует ? Если не действует , то можно ли возобновить отсрочку ?
25 января 2018, 19:34, вопрос №1884778, Максим, г. Иваново
1 ответ
Защита прав призывников
Есть ли отсрочка от армии при поступлении на работу в органы МВД?
Здравствуйте. Мой сын получил высшее образование по специальности "Специалист таможенного дела". Ему 23 года, в армии не служил (на время учебы военкомат давал две отсрочки, чтобы доучится). Обратился в органы МВД для устройства на работу. Его берут. Дали пакет документов, в котором есть пункт: отсрочка от армии для службы в органах МВД. Дали справку из МВД (о том, что он действительно устраивается на гос. службу). Пришел в военкомат, а там сказали, что такую отсрочку ему не дадут и что для работы в гос. структуре ему необходимо пройти воинскую службу (якобы закон выпущенный президентом "для работы в гос. структурах иметь воинскую службу"). Говорят жди повестку. Действительно ли ему нельзя получить отсрочку для работы в гос. структуре или обманывают, чтобы забрать в армию. и есть ли такой закон президента от июля 2017 года, в интернете не нашла). Заранее спасибо!
14 октября 2017, 12:30, вопрос №1780356, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при обучении в аспирантуре
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе: Я сейчас поступил в аспиратуру , форма обучения очная , имею ли я право на отсрочку , если до этого учился в колледже , бакалавариате и магистратуре . При этом, с того момента , как я встал на учет в военкомате , ни разу не приносил справки о том, что я где-то учусь , так как понимал , что стоит мне прийти в военкомат меня сразу же отправят служить в армию , в связи с тем , что законом еще не была предусмотрена отсрочка в СПО. Сейчас мне полных 25 лет и я нашел следующую информацию : "Отсрочка от армии в аспирантуре Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; - пп. ”б” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Является ли она достоверной?
07 сентября 2017, 10:04, вопрос №1745417, Михаил, г. Магнитогорск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получил отсрочку от армии, но успел подать документы в военный институт, дадут ли мне поступить?
Здравствуйте. Мне 18 лет. Получил отсрочку от армии на 6 месяцев по состоянию здоровья (сделал операцию по восстановлению зрения).В остальном физически здоров. Мечта поступить в пограничный институт ФСБ. Воспользовался моментом и успел подать документы в институт, они подаются за несколько месяцев..мед. комиссия и всё такое. Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014. Дадут ли мне поступить в институт, или нет? Может в военные институты дадут время попробывать поступить, ведь там первый год как армия.Ну а если не поступлю то уж тогда армия.И можно если пойду в армию, подать документы с места службы по призыву?
11 октября 2013, 15:47, вопрос №255084, Алексей, г. Одинцово
11 ответов
Дата обновления страницы 09.09.2013