Арендодатель выставил счет за услуги после завершения договора

Арендодатель выставил счет за услуги после завершения договора.

Договор закончился 30.04.2018г.

Счета, акты, счет фактуры выставлены в августе за апрель.

Услуги при этом по факту не оказывались. Хотят подать в суд.

Как быть? Что говорить в суде?

  • ДТО ИТК 2017-18г
    .docx
, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Мы с Вами обсуждали данную ситуацию. В суде нужно указывать, что актов, оказанных услуг, нет, а значит они не приняты и не оказаны.

Об этом указано в ч. 4 ст. 753 ГК РФ (отношения в подряде применяются также как и услугам)сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Кроме того, невозможно идентифицировать какие это были услуги, т.е. это были клиенты или ваши работники.

Нужно в любом случае знакомиться с материалами дела, если они подадут иск, так как интересно его обоснование.

На выставленные документы необходимо отправить грамотную претензию об отказе в принятии услуг.  До них дошло, что актов, нет.

С уважением, юрист Дмитрий.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Договор по обслуживанию инженерно-технических коммуникаций. Немного другое.

Тогда уточните эти услуги были оказаны?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анатолий! Вам обязательно надо ответить на акт согласно Договора заключенного вами с обслуживающей организацией. Если услуги не оказывались так и укажите, что фактически услуги не выполнены.

"4.4. Акты выполненных работ по настоящему договору должны быть в 3 (трех) дневный срок рассмотрены, подписаны и возвращены в Обслуживающую организацию.

 В случае невозврата Актов выполненных работ в установленный срок, и не получения мотивированного отказа от их подписания, услуги Обслуживающей организации считаются выполненными полностью, Заказчик претензий по объему, качеству и срокам не имеет"

С уважением Добышев Р.В.

Анатолий, а договор не пролонгирован?

«7.2.Настоящий договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях, если за 30 дней до истечения срока действия Договора аренды ни одна из Сторон не заявит о его расторжении.»

Анатолий
Клиент, г. Москва

договор аренды закончился 30.04.18г. объектов для обслуживания  — нет.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно условиям договора:

7.2. Настоящий договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях, если за 30 дней до истечения срока действия Договора аренды ни одна из Сторон не заявит о его расторжении.

Вы заявляли о расторжении?

Анатолий
Клиент, г. Москва

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение действия Договора аренды

договор аренды закончился 30.04.18г. объектов для обслуживания  — нет.

Обслуживающая организация обязана:

3.1.1. Осуществлять техническое обслуживание в соответствии с действующими Правилами и нормами технической эксплуатации нежилого помещения.

3.1.2. Своевременно выставлять счета Заказчику для оплаты оказанных услуг.

Не был выполнен пункт по осмотру объектов:

2.1. Профилактический осмотр Объектов осуществляется 1 раз в месяц.

однако, договор составлен таким образом, что фактически 6000 в месяц это абонентное обслуживание, поэтому от всей суммы отказаться не получится.