Какое грозит наказание за данное правонарушение?

Лицо привлечено к адм ответсвенности по 5.35.1коап рф. За совершение аналогичного деяния был привлечен к уголовной ответсвенности по 157 ук рф. Через некоторое время в отношении этого человека возбуждают еще одно уголовное дело по 157 ук рф, где в качестве неоднократности совершения деяния дознаватели ссылаются на постановление по 5.35.1 коап рф, которое при этом было положено в основу первого приговора. Законны ли действия дознователя? Или для возбуждения уголовного дела необходимо повторно привлечь лицо к адм ответсвенности? Нарушается ли ст.50 конституции при этом? Если нет то каков смысл декриминализации 157 ук рф, если повторно привлечь к уголовной ответсвенности стало намного проще?

Уточнение от клиента
157 ук рф
, Айс, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще  ст. 5.35.1 коап рф и ст. 157 ук рф очень похожи, и декларативно в ч. 1 ст. 50 Конституции РФ указано, что  никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

НО! Нужно смотреть материалы,  как минимум постановления о возбуждении уголовного дела и постановление по делу об административном правонарушении.

Важно понимать, что алиментные обязательства могут возникать ежемесячно к уплате, поэтому их срок не уплаты может меняться и Вам могут вменять разное время и разные обстоятельства, но одну статью.

Кроме того, в соответствии с примечанием к статье 157 УК РФ, следует, что

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 А таким периодом в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ является  -лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказаниюсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

т.е. в течение года со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.

Если в течении года со дня привлечения к ответственности Вы обязаны были ежемесячно оплачивать алименты, но не платили, то в принципе полагаю, что можно вменить состав преступления за каждый месяц не оплаты и скорее всего именно это у Вас.

Не могли бы прложить документы?

Если периоды в постановления совпадают, то принцип указанный в ст. 50 Конституции применяется.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение,

Можно посмотреть обзор суд по ст. 157 УК РФ  http://www.garant.ru/products/...

Здесь http://rulaws.ru/acts/Metodich... «Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)» (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5), в которых расписано очень подробно и именно то , что я указывал выше.

К примеру,

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату без уважительных причин родителями или трудоспособными детьми в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ возможно только при условии, что он ранее подвергался административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, соответствующее постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Продолжающаяся неуплата лицом алиментов в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, не может квалифицироваться как повторное административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.35.1 КоАП РФ, поскольку данное деяние, совершенное неоднократно, в соответствии с диспозицией статьи 157 УК РФ уже содержит признаки указанного преступления…

Уголовным законом четко не регламентирован временной период неуплаты алиментов после вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания по 5.35.1 КоАП РФ. Исходя из смысла наступления ответственности за аналогичное деяние, указанный период должен составлять два месяца.

Вместе с тем в соответствии со статьей 81 СК РФ алиментные платежи носят ежемесячный характер и складывающаяся судебно-следственная практика свидетельствует, что одного месяца со дня вступления в законную силу постановления судьи либо отбытия административного наказания в виде ареста достаточно для доказывания вины должника в совершении преступления по статье 157 УК РФ "

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айс.

По поводу неоднократности есть Письмо ФССП от 05.07.16 № 00043/16/60663-СВС «О порядке применения положений федеральных законов», в нем даны разъяснения, согласно которым:

… привлечение должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушениивступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).

...

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.

Под неоднократностью в статье 157 УК РФ следует понимать совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частями 1, 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В свою очередь, аналогичными следует считать деяния, совпадающие по своим объективным и субъективным признакам.

В письме указан и алгоритм работы применения мер уголовно-правового воздействия к должникам:

4. Если должник в течение двух месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленных… средств… судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, К рапорту прилагаются копии исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления по делу об административном правонарушении с отметками о вступлении в законную силу, сведения об отбытии наказания, постановления о расчете задолженности, объяснения взыскателя, должника об обстоятельствах и причинах неуплаты алиментов.

У Вас одно привлечение по КоАП-одно неисполненное решение суда — одно дело по ст. 157 УК.

Айс
Клиент, г. Казань
В письме говорится о 2 месяцах со дня исполнения постановления. Однако на протяжении почти года оно не поступало на исполнение. В этом случае с какого времени можно привлечь лицо к уголовной ответственности? И в течении какого времени, если постановление не направлено на исполнение?

В письме говорится о двух месяцах со дня ОКОНЧАНИЯ исполнения постановления. Причем, при отсутствии уважительных причин.

Согласно ст. 31.9 КоАП:

«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу»

.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теоретически повторное привлечение по ст.157 УК РФ В Вашей ситуации при наличии одного административного наказания возможно, для этого не обязательно заново получить административное наказание. В этом плане Вам не добиться прекращения дела.

Советую Вам прежде всего обратить внимание на следующие моменты:

законно ли Вы привлечены по ст.5.35.1 КОАП РФ. К сожалению не всегда при этом учитываются уважительные причины неуплаты алиментов, а также срок неуплаты 2 и более месяцев. Порой суды принимают решения по формальным основаниям. Поэтому Вы и сейчас спустя время можете обжаловать как административное наказание в порядке пересмотра постановления, вступившего в законную силу, так и первый приговор в кассационном порядке.

Айс
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Например, дознаватели мвд, в отличии от дознавателей ссп, по аналогичному составу( 7.27 коап рф, 158.1 ук рф) в аналогичной ситуции выносят постановление об отказе в вуд с формулировкой «для нового уг дела необходима новая административка». Практики нет толковой, в том числе каких либо разьяснений

Да, интересный вопрос в определении неоднократности.

Если дело возбудили, то можно пытаться именно такие доводы приводить.

Неопределенность породил законодатель.  Ранее в старом УК РФ было понятие неоднократности. В этих составах используется, что-то подобное.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату без уважительных причин родителями или трудоспособными детьми в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ возможно только при условии, что он ранее подвергался административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, соответствующее постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По мнению Федеральной службы судебных приставов, изложенному в методических рекомендациях от 26 мая 2017 г. N 0004/5:

Продолжающаяся неуплата лицом алиментов в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию,не может квалифицироваться как повторное административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.35.1 КоАП РФ, поскольку данное деяние, совершенное неоднократно, в соответствии с диспозицией статьи 157 УК РФ уже содержит признаки указанного преступления.

Таким образом, на мой взгляд, действия дознавателя в части квалификации продолжающейся неуплаты алиментов как повторного уголовного преступления, а не повторного административного правонарушения, в данном случае правомерны.