8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата заработной платы после банкротства

Здравствуйте! Ситуация следующая - моя мама работала в фирме, там ей задолжали ~70 тысяч рублей, она уволилась, директор "кормил обещаниями", что выплатит все деньги как только будут средства. После, эта фирма обонкротилась, был суд на котором директора обязали выплатить маме и другим работникам заработную плату после продажи имещества. Прошло уже больше года, но деньги так и не вернули. Управляющий сегодня сообщил, что перевел 13,5 тыс. руб. и больше поступлений не будет, так как оставшиеся средства необходимо погасить за долги по налогам и пояснил это тем, что платежи нам это реестровая задолжность. Мы знаем, что выплата по налогам относятся к четвертой очереди текущих платежей, тогда как выплата заработной платы ко второй, судя п.4. ст.134. Так же этот управляющий говорит, что мама уволилась до банкротства и по-этому выплата ей заработной платы стоит в очереди позже налогов и выплачиваться не будет, так как денежных средств уже не остается. Вопрос следйющий: так ли это и если нет (а скорее всего он юлит), то как объяснить ему обратное и что можно сделать?

P.S. Надеюсь все понятно изложил, просто на эмоциях, если требуется дополнение, то обязательно все опишу.

Заранее большое спасибо!

06 сентября 2013, 08:45, Анатолий, г. Тамбов
Александр Изюмченко
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ст.134 и 137 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»
Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Далее в порядке очередности удовлетворяются требования кредиторов.
В случае, если должником в период после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства не в полном объеме уплачены обязательные платежи, требования, не погашенные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, погашаются также вне очереди.
То есть, если задолженность по заработной плате возникла до подачи заявления о банкротстве, а требования уплаты обязательных платежей возникли после принятия такого заявления арбитражным судом, то сначала удовлетворяются требования уплаты обязательных платежей, в т.ч. налогов.
10 сентября 2013, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В какой срок должна производиться выплата заработной платы после увольнения сотрудника из компании?
Доброго времени суток, Уважаемы Юристы. Подскажите, в какой срок должна производится выплата заработной платы после увольнения сотрудника из компании? Коллега уволился, ему сообщили что расчёт будет только тогда когда все сотрудники компании будут получать заработную плату. Заработную плату получаем на руки, т.е. в компании ведётся как "белая" так и "чёрная" зарплата. Работодатель так же нарушает трудовой договор с сотрудниками, а именно : не выплачивает в срок зарплату и аванс. Благодарю вас за ответ.
09 ноября 2019, 15:36, вопрос №2581946, Денис, г. Орел
4 ответа
Защита прав работников
Как правильно и в какой форме подать заявление о выплате заработной платы?
Как правильно и в какой форме подать заявление о выплате заработной платы после увольнении Потому что зарплату задерживают, должны уже за 2 месяца Задаю вопросы когда я смогу получить, никто не отвечает Вот бы хотелось проконсультироваться по этому вопросу у вас
19 ноября 2018, 15:13, вопрос №2172072, Дмитрий, г. Златоуст
3 ответа
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы и будет ли нарушение?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо. НЕ БУДЕТ ЛИ ТАКОЙ СЛУЧАЙ НАРУШЕНИЕМ?????? ПРИМЕР: Октябрь месяц. 15 число выпадает на воскресенье. Выплата происходит 13 в пятницу. Следующая выплата 1 ноября. С момента первой выплаты проходит 18 дней. Это уже будет нарушением?????
19 октября 2017, 06:21, вопрос №1785110, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить заработную плату после незаконного увольнения?
Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Я работал в ханта- мансийске и ездил туда вахтой работал в чопе "арсенал" меня незаконно уволили и не выплатили зарплату и не сделали запись в трудовой книжке. я 19 ноября2015 года приехал в омск так как живу здесь и написал письмо в прокуратуру города Ханта-мансийска. А в трудовую инспекцию города Ханта-мансийска . Я опасаюсь что у них все там схвачено и они все подчистят. вот заявления в прокуратуру г ханта-мансийска. В трудовую инспекцию г. Ханты — Мансийска 628000 г. Ханты — Мансийск ул.Чехова, 62 "а" от Голикова Алексея Геннадьевича, 13.02.1982 года рождения паспорт гражданина РФ серия98-03 № 791061 Выдан Айхальским ГОМ УВД г. Мирный Республика Саха-Якутия 29.12.2003 Проживающий по адресу: 644000 г. Омск ул. 3 Молодёжная, 71 кв. 93 Конт. Тел.: +7 953 3905716 заявление. В период времени с «02» апреля месяца 2015 г. по 19 ноября 2015 г. я работал в Ханты-мансийском автономном округе РФ в Частном охранном предприятии «Арсенал» в должности охранника. При поступлении на работу со мной был заключен индивидуальный трудовой договор, где в качестве работодателя выступил Генеральный директор ЧОП «Арсенал» Косинцев Николай Владимирович. Юридическим адресом данного предприятия является: 628002, Тюменская область,Ханты-мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты- мансийск, ул Ключевая, д 22 кв 5. Однако, индивидуальный трудовой договор, со мной в установленом Трудовым законодательством порядке, не был заключен. Второй экземпляр трудового договора на руки мне предоставлен не был.02.04.2015 года, я приступил к исполнению своих служебных обязаностей в качестве охранника на объекте Музей Райшева. В указанный период работы я осуществлял свои обязанности на различных объектах- в том числе ГТРК «ЮГРА», Пенсионный фонд, Медицинская академия, морфологический корпус Медицинской академии.В ходе осуществления должностных обязаностей у меня произошол конфликт с Заместителем Генерального Директора ЧОП «Арсенал» Зудиловым А.А., начальником караула Скорякином В, по факту допуска посторонних лиц в кабинет 115 Пенсионного Фонда РФ в Ханты-мансийском автономном округе.В ходе конфликта мною написана объяснительная записка,что в период своей смены я ключи никому не предоставлял. Однако согласно внутреннего распоряжения руководства Пенсионного фонда для осущуствления ремонтных работ возможен был допуск строительной бригады согласно списка в кабинеты109-116. Однако доводы изложенные в объяснительной записке об отсутствии движения лиц в указанные кабинеты в период моей смены, положительных результатов не принесли, и я был незаконно подвергнут дисциплинарной ответственности в виде «штрафа» т. е. Удержания 3000(три тысячи) рублей из заработной платы.В каком либо приказе о привлечении меня к дисциплинарной ответственности я не расписывался. 19 ноября 2015 года от начальника караула Скорякина В. Я узнал о расторженнии со мной индивидуального трудового договора. Обращения в трудовую инспекцию и в полицию результатов не дало.19 ноября 2015 года Заместителем Генерального Директора ЧОП зудиловым А.А. Мне была выдана трудовая книжка, однако без записи о времени и место работы.Факт моей работы объективно может быть подтвержден записями видеонаблюдения охраняемых мною объектов, журналами приема сдачи дежурства, журналом тревожной кнопки, в частности свидетельскими показаниями работников указанных объектов. В настоящее время мне не выплачена заработная плата за отработанный период с 01.11.2015 г. по 19 ноября 2015г. Исходя из размера заработной платы сумма задолжности работодателя составляет 20.100(Двадцать тысяч сто)рублей. В частности :заработная плата за отработаный период 16.200 рублей, незаконно удержанный «штраф»-3000рублей, доплата за совмещения должности охранника.-900рублей. Кроме того, мне не выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, за отработанный период времени с апреля по ноябрь месяц т.г Добровольно работодатель в выплате заработной платы за отработанный период отказывает. На основании вышеизложенного ПРОШУ Провести прокурорскую проверку по фактам изложенным в настоящем заявлении. Обязать ЧОП «Арсенал» произвести выплату заработной платы в сумме 20.100(Двадцать тысяч сто) рубле Обязать ЧОП «Арсенал» подтвердить факт моей работы в указанном предприятии в период с апреля по ноябрь месяц т.г., предоставив выписку из приказов о приеме на работу и об увольнении. ПРИЛОЖЕНИЕ: Талон обращения по факту нарушения трудовых прав. С уважением, А.Г. Голиков.
16 ноября 2016, 10:44, вопрос №1108394, Алексей, г. Омск
6 ответов
Защита прав работников
Выплата заработной платы при банкротстве
Здравствуйте!!! Наша фирма является подразделением головной фирмы, но в то же время -наша фирма отдельное юр. лицо. Мы все сотрудники устроены именно в это юр.лицо. Головная компания на данный момент лишила подразделение финансирования. В связи с этим образовались задержки по заработной плате. На данный момент есть предположение что наше подразделение хотят обанкротить. В связи с этим возникает вопрос-выплатят ли нам при банкротстве долги по заработной плате? Ведь трудовой договор у нас заключен не с головной фирмой, а с другим юридическим лицом. Как долго нам после банкротства придется ждать выплат?
22 января 2015, 04:31, вопрос №696792, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013