Могу ли я снять автомобиль с учета, если ограничения наложены из-за долгов бывшего хозяина?

Купили автомобиль по доверенности на 5лет(езжу 3года),хотели снять с учёта ,но на проверке VIN номера обнаружили,что за эти годы у хозяина образовался долг по коммунальным услугам довольно таки не малый , хозяин говорит что платит по немногу(т.е.оплата растянется не на один год).Сами мы из Украины г.Донецк.Как нам быть ,можно ли что то с этим сделать?! Спасибо!

, Максим, г. Донецк
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим.

Доверенность не является основанием для перехода права собственности от продавца к покупателю.

Отменить запрещение сможет только то лицо, которое его объявило, то есть, как я понимаю из условий Вашей ситуации — судебный пристав-исполнитель.

В данный момент ничего другое не поможет, кроме как, если собственник автомобиля выплатит задолженность. Либо возвращайте ему автомобиль, а он Вам — деньги.

Максим
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ! А так ситуация на оборот у нас, не мы с него деньги теперь будем требовать в обмен на авто, а этот хозяин с нас будет теперь вытягивать за продление доверенности, нужно будет каждые 5лет возить им деньги, для того что бы они подписывали доверенность, таковы ихние условия… это дорога +нам оплачивать нотариусу +хозяевам авто, приличная сумма! поэтому ищем какой-то выход.

Максим, с другой стороны не исключен вариант, что будет обращено взыскание на автомобиль и его изымут для последующей продажи и погашения долга собственника, либо, например, сам собственник отменит доверенность. Весьма шаткое положение у Вас.