Как быть с долгами по кредиту инвалида?

Здравсвуйте, моя сестра взяла кредит в сбербанке, и выплачивала его первое время, потом она заболела и попала в больницу(диагноз шизофрения) , после больницы не платила пролежала 2 мес, ей пришло письмо с банка , но она была слабой и не отагировала на письмо никак, потом поехала получать пенси, а банк снял всю пенсию в размере 8 тыс, и начислиь пени за все время , может ли моя сестра добится того чтобы кредит или хотя бы пени ей списали и что для этого нужно, она инвалид 3 группы

, татьяна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению наличие инвалидности не освобождает ее по закону от выполнения принятых на себя обязательств по погашению кредита.

В данном случае необходимо решать вопрос с банком о рассрочке долга или отсрочке уплаты долга.

Статья 819 Гражданского кодекса Рф:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.