144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Есть ли льготы по налогу при наличии ребенка-инвалида?

Здравствуйте, есть ли льготы по уплате налога на собственность в семье где есть ребенок-инвалид? Как это оформить?

25 Сентября 2018, 20:58, вопрос №2116044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
34
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Анастасия.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 Налогового Кодекса РФ. Среди них, в частности, названы инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства. Дети-инвалиды к этим категориям не относятся.

Однако, Минфин России в своем письме от 12.11.2015 № 03-05-06-01/65111 разъяснил, что поскольку от уплаты налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, то и

дети-инвалиды, получающие пенсию по инвалидности, имеют право на налоговую льготу в случае, если они являются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц, т.е. являются собственниками недвижимого имущества (его доли)

Льгота заключается в освобождении от обложения налогом на имущество одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, для детей-инвалидов могут быть установлены льготы по налогу на местном уровне. Для этого нужно знать, в каком регионе находится имущество.

Напишите письмо в налоговую инспекцию с просьбой применить льготу и пересчитать налог, и приложите копии документов об инвалидности ребенка.

25 Сентября 2018, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Саратов

спасибо, уточню, немного не поняла, то есть, если у меня-мамы есть квартира в собственности и при этом на иждивении ребенок-инвалид (не ходячий, не разговаривающий, состояние средней тяжести), то налог я плачу как все. я же на него не могу оформить собственность, он же недееспособный.

25 Сентября 2018, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут