8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы по налогу при наличии ребенка-инвалида?

Здравствуйте, есть ли льготы по уплате налога на собственность в семье где есть ребенок-инвалид? Как это оформить?

, Анастасия, г. Саратов
Юрий Перфильев
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени суток, Анастасия.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 Налогового Кодекса РФ. Среди них, в частности, названы инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства. Дети-инвалиды к этим категориям не относятся.

Однако, Минфин России в своем письме от 12.11.2015 № 03-05-06-01/65111 разъяснил, что поскольку от уплаты налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, то и

дети-инвалиды, получающие пенсию по инвалидности, имеют право на налоговую льготу в случае, если они являются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц, т.е. являются собственниками недвижимого имущества (его доли)

Льгота заключается в освобождении от обложения налогом на имущество одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, для детей-инвалидов могут быть установлены льготы по налогу на местном уровне. Для этого нужно знать, в каком регионе находится имущество.

Напишите письмо в налоговую инспекцию с просьбой применить льготу и пересчитать налог, и приложите копии документов об инвалидности ребенка.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

спасибо, уточню, немного не поняла, то есть, если у меня-мамы есть квартира в собственности и при этом на иждивении ребенок-инвалид (не ходячий, не разговаривающий, состояние средней тяжести), то налог я плачу как все. я же на него не могу оформить собственность, он же недееспособный.

Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 26.09.2018