Есть ли льготы по налогу при наличии ребенка-инвалида?

Здравствуйте, есть ли льготы по уплате налога на собственность в семье где есть ребенок-инвалид? Как это оформить?

, Анастасия, г. Саратов
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени суток, Анастасия.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 Налогового Кодекса РФ. Среди них, в частности, названы инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства. Дети-инвалиды к этим категориям не относятся.

Однако, Минфин России в своем письме от 12.11.2015 № 03-05-06-01/65111 разъяснил, что поскольку от уплаты налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, то и

дети-инвалиды, получающие пенсию по инвалидности, имеют право на налоговую льготу в случае, если они являются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц, т.е. являются собственниками недвижимого имущества (его доли)

Льгота заключается в освобождении от обложения налогом на имущество одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, для детей-инвалидов могут быть установлены льготы по налогу на местном уровне. Для этого нужно знать, в каком регионе находится имущество.

Напишите письмо в налоговую инспекцию с просьбой применить льготу и пересчитать налог, и приложите копии документов об инвалидности ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

спасибо, уточню, немного не поняла, то есть, если у меня-мамы есть квартира в собственности и при этом на иждивении ребенок-инвалид (не ходячий, не разговаривающий, состояние средней тяжести), то налог я плачу как все. я же на него не могу оформить собственность, он же недееспособный.