Как в данной ситуации лишить родительских прав?

здравствуйте, моя мама пьет(я с ней не живу уже 3 года ) у меня есть брат,она перестала работать,а последние 3 дня вообще оставила его одного,звонила в соц опеку не реагирует,как быть

, ксения, г. Владимир
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Ксения!

Ответственность и обязанность по защите прав несовершеннолетних согласно семейному законодательству возложена на орган опеки и попечительства, а так же на прокурора.

В данном случае имеются все основания для лишения родительских прав и передаче ребенка под опеку в соответствии Семейным кодексом, либо близкому дееспособному лицу, так же способным содержать данного ребенка, либо в специальное учреждение.

Так как имеет место явное бездействие органа опеки, советую обратиться с заявлением в прокуратуру.