Можно ли поехать в другой город без сопровождения, если мне 14 лет?

Мне 14 лет, с подругой(13лет) хотим поехать(улететь) в Москву. Мама категорически против! У нее отговорка такая:тебе 14 лет, не имеешь право! Я могу написать заявку в полицию и тебя не выпустят! И вообще до 20 лет ты не никуда не уедешь у меня! На что я ей говорю: Деньги я заработаю! Если сможешь купить билеты, я буду не против, нет я сама заработаю! Мама говорит:меня посадят, поймают на улице тебя и все, ты этого хочешь? Как объяснить ей, что я имею право выезжать? Мы хотим поехать на зимних каникулах!

Спасибо, за ответ!

, Полина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маму никуда не посадят.

Согласие на выезд от родителей, удостоверенное нотариусом нужно, когда выезжаем за рубеж.

С 18 лет человек становиться совершеннолетним — это на счет того, что мама сказала Вам, что до 20 лет никуда не уйдете.

С уважением,