8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заведующая лишила меня стимулирующих выплат?

Здравствуйте, я работаю старшим воспитателям в ДОУ. Заведующая лишила меня стимулирующих выплат на срок один год за ошибку в ведении документации.Правомерно ли это?

25 сентября 2018, 17:09, Светлана, г. Арзамас
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

По смыслу положений Трудового кодекса РФ (ТК), такое дисциплинарное взыскание может быть законным только в том случае, если оно предусмотрено внутренним положением (иным документом) организации и работник был заранее — при приёме на работу или при утверждении такого документа — ознакомлен с ним под роспись.

В соответствии с ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания


За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

11 октября 2018, 22:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы лишить стимулирующих выплат учителя?
Добрый вечер! Имеет ли право администрация школы лишить стимулирующих выплат учителя, который сидит на больничном официально и ходить на работу будучи на больничном. Спасибо!
05 февраля 2020, 13:41, вопрос №2673922, Эльмира, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли лишили стимулирующих выплат?
Лишили стимулирующих выплат по основной работе за несогласия и отказ от работы по внутреннему совместительству. Отказ и лишение были в октябре , но лишение произвели и в ноябре без уведомления. Работаю в государственной организации. Законно ли это и как мне быть ? Александр.
11 декабря 2019, 09:56, вопрос №2616883, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня лишить стимулирующих выплат на год?
В ноябре 2016 года меня лишили стимулирующих выплат за несвоевременную постановку диагноза. Могут ли меня лишить стимулирующих на год, при том, что начисление их производится ежемесячно по итогам работы за прошлый месяц?
30 ноября 2016, 12:13, вопрос №1458211, Софья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли меня лишили стимулирующих выплат?
Я воспитатель детского сада. Меня лишили стимулирующих выплат за то что я не стала агитировать родителей своих воспитанников голосовать за определенную партию. За что меня имеют право лишить стимулирующих? За что они платятся? Какой статьей мне руководствоваться?
15 сентября 2016, 16:42, вопрос №1378921, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если меня неправомерно лишили стимулирующих выплат?
Здравствуйте.я работаю водителем, месяц назад сгорел "глонас" экспертиза показала,что в результате высокого напряжения,я никакого отношения к этому не имею.Лишили стимулирующих выплат на пол года.Как мне поступить в этой ситуации?
15 ноября 2015, 07:41, вопрос №1040361, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2018