Могу ли я работать в школе в данном случае?

имею судимость по ст.318 ч.1 штраф 20000 руб. 2002 г. Могу ли я работать в школе или с детьми в любых образовательных учреждениях и спортивных секциях?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин!

Ст.318 УК РФ не входит в перечень преступлений, ограничивающих право работать в образовательных учреждениях.

К преступлениям, перечисленным в ст. 131, 151.1 ТК РФ, относятся:

Преступления против жизни и здоровья (ст. 105 – 125, гл. 16 УК РФ): убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, побои, истязание, заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному и др.
Преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 126, 127, 127.2, гл. 17 УК РФ): похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Исключения – незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128) и клевета (ст. 128.1).
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131 – 135, гл. 18 УК РФ): изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера и др.
Преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 – 157, гл. 20 УК РФ): вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, в совершение антиобщественных действий, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, подмена ребенка, незаконное усыновление (удочерение), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и др.
Преступления против общественной безопасности (ст. 205 – 227, гл. 24 УК РФ): террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника, бандитизм, хулиганство, вандализм и др.
Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228 – 245, гл. 25 УК РФ): связанные с оборотом и сбытом наркотиков, вовлечение и занятие проституцией и порнографией, жестокое обращение с животными и др.
Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 275 – 284, гл. 29 УК РФ): государственная измена, шпионаж, экстремистская деятельность, разглашение государственной тайны, др.