Как действовать, если бывшая супруга забрала ребенка и собирается лишить меня родительских прав?

Здравствуйте! Мы с женой не в разводе ,живём в разных квартирах и сын жил со мной четыре года,жена заброла его и хочет меня лишить прав.что мене делать?

, Сергей, г. Сарапул
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Помимо желания супруги, нужны ещё и основания лишения родительских прав. Если в Вашей ситуации такие основания присутствуют, нужно их исключить.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей.

Семейный кодекс Российской федерации, а именно статья 69 содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. К таким основаниям закон относит:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

4) жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.