Правомерно ли выставлен счет РСО с 2017 г?

Здравствуйте! Я заключила договор с УК на все услуги ЖКХ с момента подписания Акта приемки-передачи квартиры от застройщика. Но УК не выставляла счета за горячую воду и теплоснабжения, ссылаясь на то, что у нее нет Договора с РСО. В сентябре этого года я заключила напрямую Договор с РСО на поставку тепла и горячей воды. Но РСО выставила счет с мая 2017 г, хотя на тот период у меня с ней не был заключен Договор. Вправе ли РСО выставить счета с мая 2017 г, если я с ней заключила Договор в сентябре 2018 г?

С уважением, Нина Николаевна.

, Нина Николаевна, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нина Николаевна, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

П. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, к сожалению, действия РСО обоснованы, они вправе выставлять Вам счета с мая 2017 г.