Можно ли вычесть из суммы долга по приобретению квартиры размер задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте, ккпили квартиру год назад. В договоре прописано 500 000, отдали сразу 400 000. Остальные 100 000 мы обязпны отдать до 6.10.2018. По усдовиям договора все должны выписаться, собственница выписалась из квартиры, а ее совершенно летний сын нет. Приходят квитки за капремонт и содержание жилья, долг уже 20 000в квартире прописан только не сын, можем ли мы из своего долга вычесть эти 20 000 и отдать только 80 000?

, Александра, г. Вельск
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, здесь необходимо детально изучать Ваш договор купли-продажи. К примеру, если в договоре прописана обязанность продавца снять с регистрационного учета всех зарегистрированных там лиц в определенный срок и  эта обязанность не выполнена, имеются основания для расторжения договора.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то с приобретением права собственности на жилое помещение, Вы приобретаете обязанности по его содержанию.

Александра
Клиент, г. Вельск
Или если мы расторгнем доглвор, то квартира переходит обратно собственнику, а деньги отданные нам?

Совершенно верно, но нужно читать Ваш договор. Ничего нельзя утверждать однозначно без ознакомления с документами.