Возможно ли подтвердить временную работу без оформления сотрудника?

Добрый день! У меня Ип,у меня временно не официально работает сотрудник, в дальнейшем хочет уйти на гос службу, ждет очереди. Ему нужно какой то потверждение что он на данный момент работает, возможно ли предоставить какой то документ потвеждающий временную его работу без официального офорления сотрудника?

, Артур, г. Оренбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравсивуйте Артур! Оформление трудовых отношений между работником и работодателем осуществляется в соответсвии с трудовым кодексом и  трудовым договором. В связи с чем, докментом подтверждающем работу у Вас работника будет — трудовой договор, ничего другого в данном случае не имеется.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, в качестве подтверждения работы у Вас, работник может предоставить заключенный трудовой договор.

Обращаю Ваше внимание, что «не официальное оформленние сотрудника» законодательством РФ не предусмотрено, при этом данный факт является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.