Как действовать, если разработанное мной изображение продают в розницу на производстве конкурентам?

Здравствуйте! Подскажите, я разработала изображения, для выплетения ленту, под собственную коллекцию, отдала его на производство, и спустя пару месяцев всплывает, что они продают ее в розницу кому угодно, а именно прямым конкурентам. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

И какие документы необходимо предоставить для того чтобы предоставить этой организации и защитить свои права в суде

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Марина!

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведениеправо на отзывправо следованияправо доступак произведениям изобразительного искусства.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о защите Ваших авторских прав и взыскания компенсации. Для более подробной консультации пишите в чат.